Articoli

Coppie mortali Quali farmaci non possono essere mescolati

Pin
Send
Share
Send

Nonostante il fatto che molti medicinali siano venduti senza la prescrizione del medico, assumerli è associato ad un certo rischio, specialmente se si assumono più farmaci contemporaneamente. Anche coloro che leggono attentamente le istruzioni potrebbero non notare che i loro preparati contengono lo stesso principio attivo.

Coppia pericolosa: antidolorifici e medicine per il raffreddore

Medicinali per raffreddori contengono paracetamolo - si libera di un mal di testa, mal di gola e colpi di temperatura. Se allo stesso tempo e prendere antidolorifici che contengono anche paracetamolo, è possibile superare il limite di sicurezza di paracetamolo al giorno - 4 grammi. pericolo: danno al fegato. Il rischio maggiore viene visualizzato quando si prende un giorno più di 7 grammi di paracetamolo, ma anche quattro grammi può essere sufficiente.

Cosa fare: La lettura delle istruzioni, prestare attenzione al nome del principio attivo, e non solo sui suoi effetti. Il farmaco può essere chiamato un analgesico o antipiretico, ma contiene lo stesso paracetamolo. Tra l'altro, la parola "paracetamolo" un sacco di sinonimi: paracetamolo, APAP, CA e acetil.

Coppia pericolosa: ibuprofene, diclofenac e aspirina

Questi farmaci appartengono al gruppo di farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS). Funzionano allo stesso modo, quindi l'uso simultaneo di questi farmaci aumenta il rischio di effetti collaterali, a partire da nausea semplice e termina con sanguinamento gastrointestinale potenzialmente letale.

Cosa fare: Bevi questi farmaci uno per uno, tenendo conto dello scopo indicato nelle istruzioni, al fine di capire quale tipo di sostanza è adatto a te in un caso particolare.

Coppia pericolosa: antistaminici e farmaci per la cinetosi

In questi preparati possono esserci sostanze simili: difenidramina per il trattamento della rinite, dell'irritazione degli occhi e degli starnuti e dimenidrinato per il trattamento del mal di mare. Entrambe le sostanze causano sonnolenza così forte che puoi addormentarti atterrando su un aereo.

Cosa fare: Quindi, se stai assumendo farmaci antiallergici, quindi per la prevenzione della cinetosi, scegli i farmaci che non causano sonnolenza, ad esempio, contenente meklozin.

Coppia pericolosa: anti-diarrea e droghe di calcio

I farmaci antinfiammatori contengono loperamide, che aiuta l'intestino a formare feci più dense.E il calcio ha un effetto simile, così che l'assunzione simultanea di calcio e loperamide può improvvisamente causare il problema opposto: costipazione.

Cosa fare: Se ha le feci molli, interrompa temporaneamente l'assunzione di calcio durante l'assunzione di loperamide. Anche se il calcio le è stato prescritto da un medico, saltare un paio di dosi non influirà negativamente sulle condizioni delle tue ossa.

Pin
Send
Share
Send

Guarda il video: Bevi COCA COLA? Allora DEVI guardi questo video! Sconvolgente! (Aprile 2020).